Ortsplanungsrevision 2019 - 2025

Der Gemeinderat erarbeitet momentan zusammen mit dem Ortsplanungsausschuss und der Bevölkerung die Revision der Ortsplanung der fusionierten Gemeinde. Die Planerleistungen wurden ausgeschrieben und an das Büro BSB + Partner AG, Ingenieure und Planer, Biberist vergeben. Die Projektverantwortung liegt bei Herrn Thomas Ledermann. Unterstützt wird das Team durch das Architekturbüro ssm architekten ag, Solothurn.    

Ortsplanungsausschuss

Meyer-Burkhard Verena Gemeindepräsidentin Mühledorf 032 661 17 10 / 079 519 13 31 verena.meyer@buchegg-so.ch
Stutz Thomas Vize-Gemeindepräsident Aetingen 032 661 19 46 / 079 628 24 54 thomas.stutz@buchegg-so.ch
Laubscher Daniel Bauverwalter   032 661 50 63 daniel.laubscher@buchegg-so.ch
Hug Mbungu Anita Gemeinderätin Mühledorf 032 661 19 10 / 079 258 97 53 anita.hug@buchegg-so.ch
Gehri Michael Präsident Baukommission Brittern   michael.gehri@g-ri.ch
Hauser Tanja Aktuarin Mühledorf    

Arbeitsgruppe Ortsplanungsausschuss Landwirte

Niggli Thomas Leitung / BSB + Partner AG      
Bartlome Bruno Gemeinderat / Landwirt Mühledorf 032 661 10 33 / 079 268 80 42 bruno.bartlome@buchegg-so.ch
Wyss Bernhard Gemeinderat / Landwirt Aetigkofen 032 661 04 05 / 079 335 08 65 bernhard.wyss@buchegg-so.ch
Brügger Peter Landwirtschaftlicher Experte Langendorf    
Furrer Christoph Landwirt Küttigkofen 032 661 12 38  
Wyss Hans Ulrich Landwirt / Kantonsrat Brügglen 032 661 14 26  

Räumliches Leitbild Buchegg 2040

Im Frühling 2019 haben sich rund 70 Personen an der Zukunftskonferenz zur künftigen Entwicklung der Gemeinde Buchegg beteiligt. Diese Inputs sind in das Räumliche Leitbild eingeflossen, welches an einer Mitwirkungsveranstaltung vorgestellt wurde. Anschliessend fand vom 15. Juni bis 17. September 2020 die öffentliche Mitwirkung statt. Die eingegangenen Beiträge sind teilweise in den 2. Entwurf eingeflossen. Nach einer weiteren Diskussionsveranstaltung mit den Landwirten im März 2021 wurde das Räumliche Leitbild ein weiteres Mal überarbeitet und durch den Gemeinderat am 7. April 2021 zu Handen der Gemeindeversammlung verabschiedet.

Das Räumliche Leitbild Buchegg 2040 wurde an der ausserordentlichen Gemeindeversammlung vom Dienstag, 4. Mai 2021 genehmigt. 
Folgende Unterlagen sind nur orientierend und mussten nicht genehmigt werden.  
Erläuterungsbericht vom 22. März 2021 / Analyse Ist-Situation und Grundlagen: Teil 1, Teil 2, Teil 3, Teil 4, Teil 5, Teil 6
Dorfanalyse vom Juni 2020: Teil 1, Teil 2, Teil 3, Teil 4

Hinweis zu Cookies

Unsere Webseite verwendet Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Mit der weiteren Nutzung der Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.